Журнал «Достижения науки и образования» выходит раз в месяц. Следующий номер журнала № 2(100) 2025 г. выйдет - 25.03.2025 г. Статьи принимаются до 21.03.2025 г.
Если Вы хотите напечататься в ближайшем номере, не откладывайте отправку заявки.
Потратьте одну минуту, заполните и отправьте заявку в Редакцию.
Турабова Б.З., Юлдашев Б.А., Ахмеджанова Н.И., Давлатова И.Р.
Туробова Бахора Захидовна - резидент магистратуры;
Юлдашев Ботир Ахматович – доцент;
Ахмеджанова Наргиза Исмоиловна - доцент;
Давлатова Икбола Равшановна - резидент магистратуры,
кафедра 2 педиатрии, неонатологии и пропедевтики детских болезней,
Самаркандский государственный медицинский институт,
г. Самарканд, Республика Узбекистан
Аннотация: обследовано 25 детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, выявлено, что наибольшим риском для развития язвенной болезни были повторные ОРИ и ОКИ, а также бесконтрольное применение антибиотиков, с малой продолжительность грудного вскармливания. Выявлен полиморфизм клинических симптомов язвенной болезни у детей и подростков с большей эффективностью в терапии и предотвращении рецидивирования данной патологии рабепразола.
Ключевые слова: дети, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, факторы риска, рабепразол.
Список литературы
![]() |
Тип лицензии на данную статью – CC BY 4.0. Это значит, что Вы можете свободно цитировать данную статью на любом носителе и в любом формате при указании авторства. | |
Турабова Б.З., Юлдашев Б.А., Ахмеджанова Н.И., Давлатова И.Р. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ У ДЕТЕЙ: ФАКТОРЫ РИСКА, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ТЕРАПИИ // Достижения науки и образования № 12(53), 2019 - С.{ см. журнал}. |
Tweet |
Сейчас на сайте 787 гостей и нет пользователей